Жерех как по заказу

Руля на автомобиле по Астрахани, мы воевали с навигатором и маршрутизатором, пару раз заблудились… На дорожная досада мигом забылась при виде изумлённых лиц местных жителей, разглядывающих связку жерехов, которую мы с приятелем тащили до базы на длинной палке.

Наша с коллегой Александром командировка отнюдь не была прозаичной. Нужно было среди многочисленных рыболовных баз Астраханской области найти и обследовать такие, которые на период празднования основания Астрахани были бы свободны и удовлетворяли строгим критериям VIP-персон. В ходе выполнения этой интересной задачи мы побывали на новых, ещё мало кому известных рыболовных базах — «Рыбацкие байки», что на Митинке, и «Рыбное место», которая достраивалась на Никитинском банке. О раскатах и банках лучше напишут астраханцы. Мы, как говорится, люди не местные… А тогда покатали нас по ближайшей акватории, подразнили мы щук на уокеры, отвели душу по окуням на твичинг, и даже успели поджиговать на «штанах». Но самое яркое впечатление у нас, как у городских жителей, осталось от Кривой Болды, на берегу которой нас приютила база отдыха «Ивушка».

Ловим весеннего жереха на спиннинг

Окунь на джиг

Разведка боем

В первый же вечер мы взяли с собой только спиннинги и решили просто простучать дно джигом непосредственно за забором базы «Ивушка». Дно достаточно унылое, типа ванны. Ни бровок, ни гребёнок. Прошлись чуть выше — дошли до затона. Интереснее не стало. Пошли вниз по течению и на повороте обнаружили неплохую ямку. Начались робкие поклёвки. Двух-трёх окуней отпустил, медленно иду дальше. Макс в это время убежал вперёд и что-то «прилип» к одному месту. Перед ним то и дело метались одна-две чайки. Окунь, наверное? У меня тоже окунь. Прошёл мимо местного рыболова, который посетовал на бесклёвье. Мол, всегда тут по ведру окуня ловил, а сегодня парочка и всё. Ну что ж, бывает. Подошёл к Сане, а он с невозмутимым видом обстреливает жереховый котёл, который время от времени вскипает то ближе, то дальше. Чувствую, уже что-то поймал. Сосредоточен, немногословен, и местный к нему пару раз подходил. А зачем к Саньку второй раз подходить, если он не курит? Ну да ладно, всё равно у меня с собой кастмастера нет, одни джигголовки. Распугивать и без того редкие выходы жереха нет смысла. Чуть дальше виднелась водокачка — может быть, там джиг себя покажет?

Я честно простучал всё до водокачки и ещё с двести метров ниже её. Конечно, видел пару поклёвок. Обе случились перед полосой травы, где как раз была ощутимая бровка, из-за которой постоянно приходилось выдирать Чебурашку. Но так ловить — мука. Не клюнуло — раз за разом продираешь приманку через глину и потом тащишь целый ворох прибрежных водорослей. Но я поставленную задачу выполнил, в пределах досягаемости пешком береговую линию пробил. Возвратился назад к Сане, а он всё так же невозмутимо ждёт выхода жереха. То просто сидя на камушке, то яростно пуляя блесну типа пилькер туда, где рыба начинает себя как-то проявлять. Вдруг из-за куста выпрыгнул жерех и, переваливаясь с бока на бок, беспорядочно поскакал к воде.

На лодке в поисках судака

— Да сколько можно! Надоели!
— возмутился Саня, заталкивая рыбину ногой обратно в рукотворное гнездо из камней и веток…

А там их шесть штук! Ну что ж, есть что показать на базе вечером, есть чем доказать нашу состоятельность рыбацкую.

Солнце медленно, краснея, садилось на высоковольтную опору. Начали звонить с базы — потеряли нас. Я нацепил поверженных жерехов на свой кукан, нашёл длинную палку, и мы понесли улов Санька на базу.

— Ничего себе!
— Где это вы поймали?
— Вы чью-то сетку проверили, что ли?
— А где ваши удочки?
— На спиннинг?

Слушать все эти возгласы было очень приятно, но вопрос «А что это за рыба такая?» меня малость озадачил. Хотя люди, живущие на Волге, любящие рыбу, но не имеющие отношение к самому процессу, легко могут назвать окуней карасиками. Выходит, мало кто по Кривой Болде ходит вот так со спиннингом? Забавно!

Мы с Саней своим успехом особенно не обольщались. Просто повезло, что у одного из нас оказалась нужная блесна в нужном месте в нужное время. Дальше — дело техники. Ведь жерех тут крутится не случайно. Поворот реки, около водокачки солидная ямка с неровным дном — где ещё жереху быть, если не здесь? И мало кто его тут тревожит. Обычным спиннингом лёгкую блёсенку до него не добросить. Только «бросучий» лёгкий спиннинг, только тонкая плетёнка (8 или 10 lb), блесна типа кастмастера весом 18–22 грамма.

И снова здравствуй, жерех!

Второй раз, когда уже вернулись с низов, мы ещё раз посвятили Кривой Болде драгоценное время. Только на этот раз было утро, и мы взяли на базе надувную лодку с моторчиком. Из головы никак не выходила та бровка, за которой у меня были поклёвки на джиг. Её можно было легко обловить с лодки. А как же жерех? А мы с него и начали, чего мудрить-то? Только на этот раз мы с Саней играли, как говорится, в две дуды. У обоих были нужные приманки. Он ловил на свой «дедушкин» пилькер, который покупает у кого-то на рынке, а я на обыкновенный кастмастер. Хотя нет, не обыкновенный, а фирменный. Даже не помню, откуда у меня такая роскошь. Только вот беда — не добрасывал я коротковатым джиговым спиннингом до жереха, а дальнобойную тяжёлую halko жерех игнорировал напрочь. А ну и пусть! Не я, так Саня поймает, но утреннее время надо жереху посвятить. Уж больно занятие это азартное.

Ловля поплавочной удочкой карася на хлеб

Оказывается, жерех на месте! Вот Саня уже второго тащит! Пока он с ним бодается на берегу, становлюсь на удобную позицию, чтобы деревья сзади не мешали, и швыряю совсем не туда, куда целился. Надо перебросить. Быстро выматываю… и тут как даст! Сидит! Вываживаю, не тороплюсь, отхожу в сторону, уступая удачную точку для заброса Саньку. Процесс пошёл

Местный мужичок не вытерпел. Подошёл, посмотрел на рыбу, что я вывел на берег, набрал воздуху, чтобы что-то спросить, но глянул на меня и выдохнул: «А-а-а… это вы…». И продолжая что-то бурчать себе под нос, побрёл к своим донкам.

А у нас тем временем жерех отходил всё дальше от берега. Эх, где же наши дальнобойные спиннинги?!

— А у нас лодка есть! Давай чуть подъедем?
— Распугаем…
— Ну и пусть! Зато поджигуем! Может, там под жерехом чудеса творятся, а мы не знаем?

Так и сделали. Собственно, убедились в правильности своих предположений. Жереха больше мы не видели, а джигом нащупывались весьма перспективные перемены глубины. Выловили небольшого судачка. Конечно же, попробовали обловить заветную бровку, что ниже по течению от водокачки, но субботнее утро — народу на берегу в разы больше, и непременно доночников. Как это обычно происходит, донки заброшены у человека во все стороны — мы зацепились, отцепились, извинились… Со второго раза встали на якорь, но чуток не там, где собирались. Выловили щучку… Собственно, и вся рыбалка. Вернуться на берег и ловить жереха? А зачем? Нам после обеда ехать домой. Жерех нас приветствовал, мы его тоже — пора и честь знать!

Судак пойманный на джиг

Оцените статью
Поделись с друзьями
FishX - рыбалка, cнасти, прикормка и приманки, отчёты
Добавить комментарий